G.MOSHEL, заметь, вто если УК не совпадает с твоими моральными принципами или верой с заповедями, то это не грозит тебе адом. Более того, ты можешь открыто критиковать УК и даже можешь использовать соответствующие механизмы для того чтобы его менять, и при этом не станешь еретиком.
Ну, как сказать? Если твои поступки не совпадают с нормами устрановленными и регулируемыми УК, то ад тебе будет (тюрьма) и на столько ад этот будет адом, на сколько ты и твои деяния вписываются в моральные нормы обитателей этого ада (а это и власть и зэки), а в этом аду, такие ЧЕРТИ попадаются, что - мама дорогая. Критиковать... да критикуй, хоть ук, хоть 10 заповедей, хоть чего. Критика, не есть действо - так, фига в кармане. Рычаги, для изменений ... ну-ну

Этим же рычагом, по голове может и огреть. Вон, один хотел реализовать своё право избирать и быть избранным - пока избирал - всё нормально было, а решил попытаться быть избранным, то узнал всю тяжесть и гибкость УК и познал, что управлять рычагами и дёргать за них, удел далеко не каждого . Это я про Ходорковского. Т.ч. права в РФ существуют у каждого, вот только с реализацией прав, порой проблемки у реализаторов происходят.