Действующие лица: два вертолетчика - командир и штурман.
Место действия: Акватория Балтийского моря, где-то недалеко от Балтийской косы.
В противолодочной эскадрилье проводились плановые полеты: вертолет взлетал и на малой высоте шел по маршруту, бросал электронные устройства в буях для обнаружения подлодок вражеских. Ну в общем рутина еще та и все экипажи, в принципе, могли с закрытыми глазами пролететь такой типовой маршрут и поэтому, чтобы как то разнообразить свои серые пограничные будни пилоты придумывали себе различные мероприятия которые неплохо совмещались с выполнением полетного задания. Командир и штурман прихватили с собой снасти для ловли палтуса и, как только вертолет вышел из зоны действия радиолокаторов, то сразу был направлен в зону обитания палтуса. Включив автопилот и зависнув над местом лова, летуны-рыбаки какое то время порыбачив, решили искупаться. Ну что? Все к этому располагало - море спокойное, жарко, видимо, клевало плохо и вот авиаторы снизились максимально близко к воде, разделись и не сговариваясь, оба прыгнули в море...
Для удержания заданной высоты полета при определенной массе вертолета, устанавливаются соответствующие обороты двигателя. Когда машина стала легче на полтора центнера при сохранившейся тяге, то по законам физики она совсем не на много поднялась над водой, но этого "не много" было достаточно чтобы не дотянуться из воды до шасси или каких то других элементов конструкции вертолета. Командир и штурман, кроя друг друга матом, выяснили, что каждый из них пребывал в заблуждении относительно первоочередности ныряния и исчерпав силы в попытках по-дельфиньи выпрыгивать из воды, залезть на плечи товарища, они отметили такой факт, что вертушка по мере вырабатывания топлива становилась легче и выше, а два движка по 2000 лошадок каждый, кушали керосин с аппетитом. Ничего не оставалось делать, как поплыть к берегу и возвращаться пешком на аэродром. Боевая машина, оставленная экипажем, поднималась все выше и выше, и через какое то время, выработав топливо, рухнула в серые воды Балтики.
Офицеры были с позором выгнаны из авиации ВМФ СССР.