darkmagus, тетрадку можно на компьютерный стол положить, будет даже удобнее, считай прямо перед тобой лежит. Стул можно взять без ручек, специально для занятий и ничего ограничивать пространство не будет, зато посадка будет ровная, а не скрюченная на полу.

Мне лично сидя на полу вообще неудобно играть на гитаре, ноги затекают, спину прислонить некуда нормально, я либо стоя играю, либо сидя на стуле, больше стоя, тренируюсь для выступлений и переключать эффекты удобнее.

А вот на балкон взять ноут или на кухню, это конечно, системник не взять. Но только вот зачем на балкон тащить ноут или на кухню?

А по поводу системника за 40-45т.р., так это уже выйдет системник для какой-то профессиональной деятельносит скорее. Для игр/веб серфа/каких-то повседневных задач системника в пределах 30т.р. за глаза должно хватить и даже больше чем на 3 года.

Как по мне, все эти ядра/мощности, на данный момент это уже в бОльшей степени маркетинг, чем необходимость.