Я еще до авто водил танк ( т-34 без башни и с корчевым ножом), тягачи и трактора ( колесники от мелкого самоходного шасси тТ10, 16 и тд до КА700 )у колесников ад если пробил скат, особенно если беларуси были с навесником и у них стояли доп веса на колесах. КА700 не пробивали, но там колесо самомуц не поменять. у самоходки все время срезало на муфте болты, у меня ведро было болтов. мы их даже не закручивали, а просто вставляли и загибали другой конец ударом большого молотка ли кувалды. а гусеничные типа дт75 и 4а - там траки заранее надо проверять и оси менять, тогда все ок. траки они из очень прочной стали, с ними ничего не будет. а вот оси надо менять. если разгуслило и ты прозевал , берется проволока, завязывается на ведущую звезду, другой конец на гуслю, включаешь реверс и гусля натягивается на поддерживающие катки, дальше сматываешь проволоку ставишь ось и можно ехать. если нарзазобравшаяся гусля слетела, её назад не поставить. если развернуло, можно подтормаживая, постепенно подвинуться при помощи живой гусли - двиганулся/тормознул. гемор конечно, но в принципе, гуслю на ст/тягаче можно в одну каску починить, что собсно, народ и делал.