ExseL, все ее толкуют по-разному,отсюда и огромное кол-во религий...даж Андрей-не наш...католик,вроде...я могу ошибаться,конечно!
огромное количество религий, мне думается, далеко не из-за разного трактования библии (в большей мере), а потому, что разные народности, развившись до уровня попытки объяснения вопросов жизни и смерти, объяснения причин тех или иных явлений природы и прочих причинно-следственных связей, начали давать трактовку через существование вымышленных существ и их действие/бездействие.
Так появились разные духи леса, травы, неба, молока, дома, бани, камней и так далее. Древнему человеку вследствие низкой развитости научного знания (вернее сказать, практически полной неразвитости) проще для себя было принять, что все в мире подобно ему, даже внешне неживые объекты все равно живые, т.к. в них есть свой дух; ветер дует потому, что есть божок, отвечающий за это, гром гремит и молния сверкает потому, что еще один божок гневается. Реки пересыхают в наказание, и так далее.
Впоследствии появились люди, которые поняли, что на этом иррациональном чувстве многих можно неплохо наживаться, получая еду и уважение за ничегонеделание, и первые зачатки религии стали из веры преобразовываться именно в религию, обрастать ритуалами (в том числе и посредством неверного объяснения событий, связывания несвязанных вещей в причину и следствие и так далее).
Какая-то часть человеческого мира потом умудрилась трансформировать язычество к монотеизму, в той или иной степени, потом стали появляться отдельные пророки, приглашавшие к себе, в свою веру, часть из них находила отклик, часть нет, постепенно человечество развивалось все в большей мере, и сложилось так, что монотеистические религии стали распространяться, и, в частности, авраамические религии сильно разошлись по миру.
Различие же в канонах авраамических религий в первую очередь связано с разными ошибками перевода и подгона новой религии под обычаи старой. Так появились несметные полчища святых (бОльшая часть из которых неканонизирована, но зато в каждой деревушке они почитаются наравне с богом), изменялись количество и длительность постов, обряды и так далее. Кроме того, с течением времени нравы менялись, и часть Церквей следили за этим и подстраивались тоже под новую жизнь, чтобы не потерять паству (так, католики перевели на понятный современным людям язык молитвы и прочие песнопения, например), часть объявила любой прогресс ересью и долгое время выступала против даже очевидных вещей.
В конце концов мы пришли к тому, что у нас есть сейчас.