Во первых, что значит спасет?, а во вторых современный ламповый это тоже самое что студийный конденсаторный + согласующе усилительный каскад на лампе 
Други,тут такая ситуация:Сигнал с микрофона прежде чем попадет в зв.карту должен пройти(обязательно!) в аналоге такую цепь:
Предвак-обрезной фильтр с крутой характеристикой спада (для подавления ненужного низа) - гейт-копрессор-энхэнсер(или эксайтер)...Все это можно взять в одном рэковом приборе от DBX///Кто то может возразить что все это есть программное,но...в таком случае вы будете мучать цифру,а это не гут! Без этой цепи хоть какой микрофон включай,счастья не будет...
... и добавил:sa6a, здОрово!!! Окончательно исключаешься из жопорукого братства 
Avrely, вот,сразу репрессии
