Очевидно, в виду имелся пост-апокалиптический сеттинг.
А еще фалаутом и два говно-шутера обозвали, но это не фалаут.
Сам очень люблю эту тему но
нормальных игр единицы.
Метро 2033 - неплохое мыльное кинцо, по сравнению со сталкером - очень хорошо.
RAGE - геймплей полное говно, но посмотреть из графона есть на что.
Portal 2 - да, да. Треть игры - в огромном подземном комплексе, строившемся в 50е-80е и простоявшим без контроля
лет.
В последнюю играть обязательно всем (потому что это одна из лучших игр всех времен, а за последние 5 лет - точно), остальные две - по желанию.