вот обьясните мне лучше парни "кранч " он для чего нужен , лёгкий подруз 
Я сам не понимаю для себя

Да и металисты этого и не поймут.. Однако, по сути, кранч - это для блюза, рока, ну т.е., для более мягких стилей рока, отличных от метала.. Вся его соль в том, что сила подгруза зависит от атаки игры, т.е, можно достич звука от клина до хорошего перегруза, регулируя силу удара по струнам.. Некоторые от этого получают некислый кайф, да и профессионализм техники гитаризма многие меряют умением "высекать" звук.. На кранче с грелкой можно высечь и хайгейн.. Легендарные усилители для кранча - маршал ЖСМ800, апельсины тоже славятся хорошим "бритиш-саундом".. Ну, а так, по сути, во многих усилках есть качественные кранч-каналы.. Как-то так..
... и добавил:Да, забыл сказать... Я играл на хорошем кранче (на оранже и 800-ке маршалловской).. Скажу вам - своеобразный кайф есть.. Чувствуешь полное господство над звуком.. Однако, поиграться прикольно, но стили это не мои, поэтому, всегда юзаю хайгейн.. Играю детх, в основном.. Кстати, на бугере есть у меня кранч канал, но только одно название.. Просто недогруженный хайгейн.. Наверное, одна половинка триода по схеме просто отсекается..