Автор Тема: Почему науку до сих пор официально не признали религией?  (Прочитано 18815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
ну если смотреть на название темы то тут просто пытаются с одной стороны обвинить сторонников науки в слепой вере, а ее саму в схожести с религией, а с другой стороны доказать что она объективна и не ошибается

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Taps, какой толк от твоего существования?
Я существую и это мне в кайф. А тратить время своего существования на обдумывание вопроса о смыссле моего существования  - это бесполезная трата времени моего существования.
Taps, Понимаеш, с точки зрения науки религия опасности не представляет, наука изучает окружающий мир человека, а религия внутренний мир или душу, назвать можно как угодно))) Однако с точки зрения религии наука вредна, она просвящает человека, заставляет его думать, а думающий человек самое опасное что может быть для религии)) Потому как думающий человек почему то религии отказывается))) Вот и выдумывают священники свою "науку"))))
Ты это Капернику объясни и другим ученым которых зачморила церьковь.
Религия в повседневной жизни любого человека встречается постоянно.
Дата рождения в паспорте отсчитывается от Рождества хрестова.
Ноты До ре ми фа соль ля си это первые слоги какого-то псалма.

Я понимаю что если докажут что бога нет куча священников останутся без работы
если наоборот что мир создан богом куча ученых останутся без бабала.
Но для обывателя который ни к одной из этих групп не относится что изменится?

Оффлайн Гробокоп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Обыватель будет либо изучать основы православия, либо физику  :)

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен
Яков умный, например земля плоская.
;D это вообще жесть. Я обещал не реагировать на твои посты, но тут не удержался  :)

... и добавил:

Яков умный, Пример: использование в качестве основы религии верований дреевних иудейских племен, неоднозначность и расплывчатость формулировок позволяющая трактовать их так как удобно трактующему, лень перечислять все косяки, вот почитай человек еще сто лет назад сделал подробный анализ http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt
Собственно говоря, мне сложно будет прочитать все н страниц книги. Может быть вкратце что-то конкретное? Изначально книга рсчитана на критику католицизма. Я тоже его критикую. Судя по тому, что успел прочитать, так же, как и автор книги.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2009, 12:54:31 от Яков умный »

Оффлайн Гробокоп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Яков умный, уж не алюминий нифига.
А про Большого Макаронного Монстра слышал?

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен

Считаеш что знаком с теорией лучше меня? расскажи что то такое из теории что я не знаю и что сможет показать что я не прав или заблуждаюсь)))
Вот этот момент у тебя вышел с подковыркой. Я тебе рассказываю, а ты говоришь, что знаешь. Да и его величество гугл в данном случае может помочь в определении истинности сказанного.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Обыватель будет либо изучать основы православия, либо физику  :)
Так что, если докажут что землю создал бог закон всемирного тяготения и другие физические законы перестанут действовать?
Какая разница какую из теорий сотварения мира изучать если ни одна из них не доказана и ни одна из этих теорий не имеет ни какого практического применения?

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен

Мамонты пример того насколько быстро может изменится среда обитания. по этому нет ничего удивительного что каким либо организмам в древности приходилось либо очень быстро приспособится либо умереть)))

мамонтов можно рассматривать с точки зрения обеих теорий  ???

... и добавил:

ну если смотреть на название темы то тут просто пытаются с одной стороны обвинить сторонников науки в слепой вере, а ее саму в схожести с религией, а с другой стороны доказать что она объективна и не ошибается
Ну раз это касается меня, то признаю, что в процессе темы вопрос изменился на "ученые противоречат сами себе". Наука всегда ошибалась, и будет ошибаться

... и добавил:

если ни одна из них не доказана и ни одна из этих теорий не имеет ни какого практического применения?
ну почему же, не могу ничего сказать о практическом применении эволюционизма, так как не отношусь к нему, но практическое применение креационизма налицо - это мировозрение, имеющее огромный смысл в жизни каждого теиста, и существенно влияющее на судьбу каждого из них (ну, кроме католиков и пр.)
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2009, 13:11:34 от Яков умный »

Оффлайн Kostyanich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • у вас ФГМ? давайте поговорим об этом)))
Вот этот момент у тебя вышел с подковыркой. Я тебе рассказываю, а ты говоришь, что знаешь. Да и его величество гугл в данном случае может помочь в определении истинности сказанного.
Вопрос в другом, для доказательства ошибочности или неточности теории необходимо иметь более точную))) А таковой нет. Еще раз говорю я защищаю эволюцию потому что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ она наиболее точно обьясняет явления которые мы наблюдаем. Если вдруг появится какая то теория которая противоречит эволюции но более точно обьясняет все процессы. Причем ноъяснять с научной точки зрения, а не слепой веры. Я с радостью с этой теорией соглашусь. Но пока такой нет, и не предвидится))

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
Так что, если докажут что землю создал бог закон всемирного тяготения и другие физические законы перестанут действовать?
Какая разница какую из теорий сотварения мира изучать если ни одна из них не доказана и ни одна из этих теорий не имеет ни какого практического применения?
смотри кино "матрица"

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен
Taps, Понимаеш, с точки зрения науки религия опасности не представляет, наука изучает окружающий мир человека, а религия внутренний мир или душу, назвать можно как угодно))) Однако с точки зрения религии наука вредна, она просвящает человека, заставляет его думать, а думающий человек самое опасное что может быть для религии)) Потому как думающий человек почему то религии отказывается))) Вот и выдумывают священники свою "науку"))))
христианство не запрещает быть людям умными и образованными, мудрость тем более поощряется.  В Библии говорится о том, что многие "великие" умы мира  будут высмеяны.

... и добавил:

Вопрос в другом, для доказательства ошибочности или неточности теории необходимо иметь более точную))) А таковой нет. Еще раз говорю я защищаю эволюцию потому что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ она наиболее точно обьясняет явления которые мы наблюдаем. Если вдруг появится какая то теория которая противоречит эволюции но более точно обьясняет все процессы. Причем ноъяснять с научной точки зрения, а не слепой веры. Я с радостью с этой теорией соглашусь. Но пока такой нет, и не предвидится))
ну это уже твое личное дело. Никто тебе не запрещает верить в теорию эволюции, и считать ее единственно верной.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2009, 13:18:28 от Яков умный »

Оффлайн Kostyanich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • у вас ФГМ? давайте поговорим об этом)))
Taps, Практическое применение на данный момент то же можно найти. Если удастся определить причинно следствинные связи, то появится возможность понимать и предсказывать многие вещи. На момент открытия электричества например оно то же никому не было нужно, ни лампочек ни компов ни у кого не было)))) А теперь без этого просто не обойтись. По этому задача науки именно изучение строения окружающего мира, а как потом эти знания применить уже вопрос изобретателей)))

... и добавил:

христианство не запрещает быть людям умными и образованными, мудрость тем более поощряется.  В Библии говорится о том, что многие "великие" умы мира  будут высмеяны.

... и добавил:
ну это уже твое личное дело. Никто тебе не запрещает верить в теорию эволюции, и считать ее единственно верной.
Сама вера не запрещает))) А вот церковь думает по другому))))
Тут вопрос не в том запрещают или нет, вопрос в том есть ли альтернатива))))) Я ее пока не вижу, вера не в счет)))
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2009, 13:23:18 от Kostyanich »

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен
Ну и основная мысль темы:
Изначально эволюционисты верили в постепенное изменение видов. После того, как эта теория подверглась неоспоримой критике в виде отсутствия переходных видов, эволюционисты придумали другую теорию (скачкообразных изменений видов), которая уже не так сильно будет противоречить фактам, имеющимся на данный момент. Самое важное здесь то, что изначально они верили в одно, но после того, как узнали, что этого нет, они придумали другое и сами же в это поверили.

Оффлайн Kostyanich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • у вас ФГМ? давайте поговорим об этом)))
Кстати сама концепция бога уже является противоречивой))) Была тут где то тема про всесильное существо и камент который невозможно поднять)))

Оффлайн Яков умный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 880
    • сервер перегружен
Сама вера не запрещает))) А вот церковь думает по другому))))

вот тут не хочу уже писать, так как просто устал  :) Ты мимоходом поднимаешь крупные вопросы, о которых сложно говорить в двух словах. Просто добавлю, что церкви бывают разные, и христианство это не католицизм.

... и добавил:

Кстати сама концепция бога уже является противоречивой))) Была тут где то тема про всесильное существо и камент который невозможно поднять)))
а ты прочитай эту тему до конца, и поймешь что все на самом деле не так, как ты сказал  ;)