Ну и основная мысль темы:
Изначально эволюционисты верили в постепенное изменение видов. После того, как эта теория подверглась неоспоримой критике в виде отсутствия переходных видов, эволюционисты придумали другую теорию (скачкообразных изменений видов), которая уже не так сильно будет противоречить фактам, имеющимся на данный момент. Самое важное здесь то, что изначально они верили в одно, но после того, как узнали, что этого нет, они придумали другое и сами же в это поверили.