Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 678205 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9037
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13335 : Сегодня в 09:38:03 »
Его замечание относительно моего файла такое:
"Yep, уровень исполнения ожидаемо разваленный в труху."
Какое полезное зерно я должен был вынести из него? Я не опровергал его слов, я здесь не вижу предмета для обсуждения, сочинительские таланты господ Петрелли и Мустейна образца 2001г пообсуждать? Можно, стоит ли  - не знаю

Звучание.
Перечитай вашу с ним переписку, и почему он пошел послушать тебя, т.е. проверить, соотносятся то, что ты говоришь, с тем как производишь звук, т.е. извлекаешь.
Что тут не понятного.
О сочинительстве и речи не было. Только о воспроизведении звучания.

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21495
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13336 : Сегодня в 09:38:07 »
Цитировать
оказалось трубку его отец взял
сыну девушка звонила, я побеседовал ибо голоса неотличимы, факт :D

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9331
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13337 : Сегодня в 09:38:18 »
Вообще нет. Сколько раз путали человека по телефону - не счесть. Из забавного - много лет назад звонили на домашний и предлагали знакомому пойти побухать, оказалось трубку его отец взял и с большим интересом выслушал.  ;D
Это количество раз сравнимо с тем сколько десятилетий путали гитару (Телек с Лесполом) в классической записи Лед Цепплин?

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9037
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13338 : Сегодня в 09:40:17 »
Вообще нет. Сколько раз путали человека по телефону - не счесть. Из забавного - много лет назад звонили на домашний и предлагали знакомому пойти побухать, оказалось трубку его отец взял и с большим интересом выслушал.  ;D

Далеко ходить не надо, моя матушка постоянно путает по телефону мой голос, и старшего брата.
И путаница еще с тех, дисковых телефонов.
При этом геометрически мы разные, он и выше, и существенно шире. т.е. связки уже разные.

... и добавил:

Это количество раз сравнимо с тем сколько десятилетий путали гитару (Телек с Лесполом) в классической записи Лед Цепплин?

Как блэкморовский страт с Гибсоном.
Тому виной не достаток информации и убежденный вброс. Не было у нас наслушанной базы инструментов в виду их отсутствия.
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:42:12 от HiRes.GP »

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9331
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13339 : Сегодня в 09:47:50 »
HiRes.GP,  Согласен что у нас не было, но у коллег западников инструментов и наслушанности было предостаточно

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9037
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13340 : Сегодня в 09:48:06 »
сыну девушка звонила, я побеседовал ибо голоса неотличимы, факт :D

Видишь, телефон сожрал нюансы, и ухо их не услышало мозг получил не полноценную информацию и вывод - все голоса одинаковы.

Так как правильно сравнивать голоса, через всратую электронику телефонов (видосы гитар по ютубу), или через нормальный тракт (нормальный гитарный усилитель, с нормальным микрофоном и сохранением идентичных условий)
Вот и ответ в чем проблема.

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 693
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13341 : Сегодня в 09:51:03 »
То, что мы слышим или не слышим разницу между голосами не отвечает на главный вопрос: можно ли по звуку определить, какая из гитар стоит 5000 долларов, а какая 200?

Я не утверждаю, что все электрогитары идентичны. Я утверждаю, что различия в звуке не связаны с ценой, брендом, материалами или страной производства.
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:02:06 от Lipielker »

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9331
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13342 : Сегодня в 09:52:37 »
Я записанный глос Сташевского от голоса Агутина или Варум даже через затычки 5-ти долларовые безошибочно отличу. И конкретно скажу где кто из них поет. С гитарами, как мы видим по треку Лед Цепеллин это вообще маловероятное мероприятие.

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9037
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13343 : Сегодня в 09:54:06 »
HiRes.GP,  Согласен что у нас не было, но у коллег западников инструментов и наслушанности было предостаточно

Допускаю, но я как-то их не спрашивал, и не изучал на сколько оно там их беспокоило.
Могу сказать лишь про то, как у нас гадали, не имея на руках вообще ничего.
И опять же, в ранних записях, столько электронного дерьма было на пути звука, что определить кто там, и на чем, это как смотреть картину через лобовое стекло загаженное брызгами проезжающих самосвалов.
Формально что-то видно, а что конкретно - не понятно.
Третий момент - шаблонизм, если телек (любой иной тип электрогитары), то не применено должен звучать как телик, а с чего собсно? Так же как страт, вовсе не должен звенеть, он может, но не должен, если мне по какой-то причине понадобится жирный звук со страта с синглами, я его легко вытащу без всяких хамбакеров. И в жизни не догадаешься, что это страт.
Просто люди сами настраивают так, что бы не выходить за рамки привычного. А вот как выйдут, тут и начинаются проблемы с идентификацией.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13344 : Сегодня в 09:56:19 »
Я записанный глос Сташевского от голоса Агутина или Варум даже через затычки 5-ти долларовые безошибочно отличу. И конкретно скажу где кто из них поет.
  ;D Есть давний прикол про голоса Агутина и Варум, звучащие в песнях Варум  ;D

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 693
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13345 : Сегодня в 09:56:38 »
Третий момент - шаблонизм, если телек (любой иной тип электрогитары), то не применено должен звучать как телик, а с чего собсно? Так же как страт, вовсе не должен звенеть, он может, но не должен, если мне по какой-то причине понадобится жирный звук со страта с синглами, я его легко вытащу без всяких хамбакеров. И в жизни не догадаешься, что это страт.
Просто люди сами настраивают так, что бы не выходить за рамки привычного. А вот как выйдут, тут и начинаются проблемы с идентификацией.

Золотые слова! :plus-one: :good:

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9331
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13346 : Сегодня в 09:58:21 »
Rolly, песню в студию! давайте препарировать

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9037
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13347 : Сегодня в 10:02:35 »
Я записанный глос Сташевского от голоса Агутина или Варум даже через затычки 5-ти долларовые безошибочно отличу. И конкретно скажу где кто из них поет. С гитарами, как мы видим по треку Лед Цепеллин это вообще маловероятное мероприятие.

Так связки не делают по одному лекалу, между ними очень большой разброс, не считая жировых отложений и прочего.
Отсюда и разница больше.
Тем более "разный строй", т.е.  тесситура. У одного низкий голос, у второго высокий, и в одной октаве они выдадут разный - характер, при одной ноте. И именно по характеру ты определяешь разницу между голосом Сташевского и Агутина.
Это не считая манеры исполнения.
А у Варум он еще сам по себе выше, гармоники высокие и тонкие.

При этом что показательно, гитару и бас гитару отличают сразу, даже через дисторшины, хотя разница всего в октаву, но совершенно разный характер, перестроив гитару в басовый диапазон, он не будет звучать как басуха. Это будет вяло звучащая гитара на октаву ниже. Но не бас. Басуху пришлось делать геометрически крупнее.
Или придется накидывать поверх всякой обработки - костыли. Ну так и мужской голос можно искусственно отпитчить, но это не будет девка с сиськами. Услышим Буратино, не тот состав и взаимоотношение гармоник, т.е. характер не тот.
Хотя в пачке на заднике сойдет.  ;D ;D ;D  прокатывает.

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 693
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13348 : Сегодня в 10:03:32 »
Главный вопрос: можно ли по звуку определить, какая из гитар стоит 5000 долларов, а какая 200?

Я не утверждаю, что все электрогитары идентичны. Я утверждаю, что различия в звуке не связаны с ценой, брендом, материалами или страной производства.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13349 : Сегодня в 10:03:44 »
Третий момент - шаблонизм, если телек (любой иной тип электрогитары), то не применено должен звучать как телик, а с чего собсно?
Тащемта, а как должен звучать "телек"?  ;D

https://www.youtube.com/watch?v=BM6CqGE8TWQ