Автор Тема: Екатеринбург VS Санкт-Петербург для ПМЖ. Опрос (ака Помощь зала)  (Прочитано 15345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6388
  • решил включить дурачка
Самый прикол, что москвичам посрать :)

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14193
DRIVER, зёма, мы чё, на самом деле с акцентом говорим?!  :ike:

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Э. Продайте ктонибудь квартиру недорога  :rolleyes:

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14193
Э. Продайте ктонибудь квартиру недорога  :rolleyes:
И мине!...   :rolleyes:

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
:o
ага, а в Википедии я прочтитал про Петроград что там ***дец с экологией  :7:
но всёже в моей голове пока что он и лидирует как кандидат.
и никто не хочет меня убедить в обратном  :hmmm:
так ты скажи, чего ты конкретно хочешь.

Оффлайн zhora777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Synthetic Mechanical Organism
бочку варенья и пачку печенья

Оффлайн Cock-Rock

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Bjarmaland
Даже не знаю - то ли плюс, то ли минус...
Я первые пару лет в Питере был в шоке от того, как все медленно говорят, жуть просто! А сейчас не замечаю, наверное привык :hmmm:

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors
DRIVER, зёма, мы чё, на самом деле с акцентом говорим?!  :ike:
Практически везде есть акцент но на Урале он выражен меньше всего , допустим в Смоленске куда ужасней разговаривают нежели в Свердлике или Челике. :)

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14193
Практически везде есть акцент но на Урале он выражен меньше всего , допустим в Смоленске куда ужасней разговаривают нежели в Свердлике или Челике. :)
Вот и я того же мнения!  ??? Но мне что-то обратное доказывают! А я всё-равно не поверю ведь! ???  :)

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors
guitarfil, Кстати в уральских деревнях частенько проскакивают украинские словечки .
С чего бы это?
Например слово показывать ,могут заменить словом  казать, или употребить заподноукраинское слово файне ( то есть хороший ) тут я совсем похудел.)))) ))

Самый прикол когда едешь на поезде через всю страну, останавливаешься  в больших городах, то явно слышны отличия в разговорной речи .)))

Оффлайн рулон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1132
В Питере 7 лет прожил... хороший город. Только солнца мало совсем.

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14193
DRIVER, так кого в своё время не сослали далеко в  Сибирь, сослали на Урал! Ещё при царе горохе!  ??? Прикол для меня ещё и в том, что и татары по стране немного по разному говорят!  ???  ;D

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
так ты скажи, чего ты конкретно хочешь.
совсем не много
денег до...(много вобщем) квартиру, домик, машину
заниматься музыкой в качестве хобби и велосипедом со сноубордом в качестве развлечения.

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6388
  • решил включить дурачка
Вот и я того же мнения!  ??? Но мне что-то обратное доказывают! А я всё-равно не поверю ведь! ???  :)
Блин, вот упёртые то. Ты просто не замечаешь этого акцента, так же как я не замечаю своего, московского. Но я же не говорю, что его у меня нет :hmmm:
Тут дело не только в аканье-оканье, а еще и в интонировании. Например, окрик человека по имени: петербуржец выкрикнет слово "Петь!" на одной ноте, а москвич же растянет звук "е" на две легатные ноты (примерно терция, первый звук ниже). Такие нюансы самому отследить очень сложно. :)