Герман экранизировал книгу Трудно быть богом.
Да, картинка паскудная, ну так сама история тоже паскудная. Как ещё можно отобразить ту местность, которая описана в книге? Грязь и паскудство. Вот это все и показано в фильме. Причем финал получился даже лучше, чем в книге.
Книга сама по себе не шедевр. Типичная антисовечина аля 60е. И сам фильм - такая злобная шакальская попытка плюнуть в труп СССР. Человек всю жизнь ненавидел совок, совок накрылся, а человек больше ничего ненавидеть не научился. Точнее кроме этой ненависти у него больше нихрена не осталось.
Проблема этого кина на палочке - это то, что там сопереживать некому. Сам Румата внушает только одно чувство - раздражение, постоянное раздражение. Ярмольник играет Ярмольника, который думает, что он играет Румату. Остальные вызывают примерно те же ощущения, что собачье бяка на подошве. Отвращение и досада. Драматургический элемент стремится к нулю. А показывать грязь только ради того чтобы показывать грязь - это не искусство.
Получается как в том анекдоте - насрал под дверью, позвонил убежал - это инсталляция, пришел, позвонил, сел срать - перфоманс.