У стругачей идея прогрессорства, как мне кажется это такой способ подмахнуть режиму, чтоб уж совсем в ярую антисоветчину не опуститься.
Занятно, насколько по-разному люди воспринимают Стругацких.
На мой взгляд, как раз размышления о прогрессорстве и есть филосовская критика, осмысление советского эксперимента. Ведь и революция, и последующие события - что это как не прогрессорство, попытка "толкнуть" общество, заставить его перепрыгнуть через несколько ступеней развития? В книгах Стругацких (пожалуйста, не называй их стругачами, блатняк какой-то выходит) прогрессорство неизменно терпит поражение, поэтому не вижу тут никаких реверансов режиму.
Вообще, мне кажется, что ты читал Стругацких очень поверхностно, а поэтому просто не увидел многих вещей, о которых они размышлали и что хотели сказать.
ПыСы. Фильм не смотрел еще пока. Вообще, я заметил, что после определенного возраста уровень режиссерский идет на спад. Видимо, это тяжелый труд и пожилой человек просто не в силах уже удержать планку. То же можно сказать про Альмадовара, фон Триера и еще многих.
... и добавил:кстати, вы Фарго смотрели?
такой же абсолютный "must see" как и True Detective.
может даже в чем-то и покруче.
Неплохо, да. Но на мой взгляд, сериал не дотянул до уровня фильма, по мотивам которого снимался.
... и добавил:посоветуйте что то в духе Фарго и Настоящий детектив
"Во все тяжкие" смотрел?