А седня в Рашке оф.выходной или так?... 
Нет. У нас в России сегодня обычный рабочий день. Выходной по поводу дня конституции отменили с 2005 года.
По народному поверью, с 12 декабря ходит зима в медвежьей шубе, по крышам стучит, бабам вставать велит, печи топить. Вот и поди ты! - поленница дров-то поубыла. Надо и о русской печи подумать. Нужда "придет - до леса не рукой подать. Ведь и метели у зимы дела просят. А уж мужика зима делом к печи приволочет: "Дров напасись - лесу поклонись!"

Как поётся в одной хорошей песне "Мороз - хранитель северных земель".
Вчера гуляли с женой по парку, выбежала мышь, притащили домой, посмотрели в нете - полёвка. Покормили печеньем, отнесли обратно.

А вообще что-то как-то ругаемся с ней часто, терпение на исходе.
