Нет, ну вы ж должны помнить, что песни нашего совка назывались всегда пафосно - Композициями. Вычурные гармонии, "партийные" тексты, смены размеров и ритма - это был наш традиционный ответ на буржуйскую ритмику, танцевальность, мелодичность, незатейливость текстов и т.д. Мы всем своим видом хотелю показать всю серъезность нашего подхода к музыке, высоту и качество нашего образования. академизм так и пёр изо всех щелей ...
Тот же Градский - просто заложник того времени. А сейчас ему и многим поздно уже что-то менять ... да и не к чему.