Конечно, HL3 не сможет стать очередной культовой игрой, если пойдет по стопам предшественниц. Вообще, если вспомнить второй эпизод - он там отхватил весьма средние оценки и отзывы в 2007-ом, типа "пока еще простим и поймем, но не вздумайте делать на тех же щах третью часть". Ну Valve и не стали делать

Они могут соорудить нечто не хуже HL2, это доказывает отличнейший Portal 2, но как они сделают новую игру десятилетия, вряд ли на тех же принципах, на которых соорудили первые две. И вот тут патовость ситуации, невозможно сделать "ту самую" и абсолютно новую одновременно.