В плане ГТА и подобных, начало Сейнтс Роу 3 было сделано просто идеально.
Имеем кинематографичнейшие основные миссии (поэтому и начало, потом с обрушением небоскреба, всё скатывается до уровня миссий гта - отвези меня туда, догони и пристрели этого парня, все это без анимационных вставок и безумств, бюджет видимо кончился, да и зачем дальше что-то хорошее делать, главное чтобы начало понравилось в тех же бесплытных выходных в стиме итп и игру купили), между ними можно играться в песочницу, отсутствие никому не нужного в таких играх реализма, все весьма гротескно, избыточно SWAG, и поэтому весело, многие фичи куда проще устроены, полная кастомизация персонажа, хоть за негра играй, хоть за шлюху, полноценный кооп основной компании на 4х (вроде, мы только вдвоем играли).
Если это будет в гта 5, пускай и не в таких масштабах, рокстар чему-то учится. Если опять увидим серьезную и жутко скучную стори про мужика среднего возраста (про трех, точнее), тож не сильно удивлюсь.
Сами сейнтс роу 4 (хотя скорее это DLC к 3, движок старый будет) жду пожалуй даже больше.