Сильвер, ты очень кстати про готику вспомнил, я только вчера слушал саундтрек и ностальгировал. бродить приходилось довольно долго, даже если тебе нужно идти куда-то конкретно, можешь случайно отклониться и где-то заплутать, причем куда-то заглянуть не дадут слишком опасные на данном этапе враги, что ты отмечаешь это место и думаешь потом туда вернуться, и так обходишь карту помногу раз, всякий раз натыкаясь на что-то новое. и вот когда слушаешь эту музыку, вспоминаешь каково всё это было исследовать... мне почему новый ризен не совсем понравился - он был слишком короткий, слишком просто и быстро было его обойти вдоль и поперек, во многие места незачем возвращаться, в целом не оставил он такого восторга, но всё-же, сравнивая его с почтенным предком, это лучше того во что скатился например рез - если старые части запоминались до последней текстурки, последняя пролетает как понос, и даже если ты хочешь побольше проникнуться атмосферой и побродить по локациям, тебе укажут на то что нельзя тут нигде бродить, нужно идти вперед и не отвлекаться, и даже непонятно, зачем всё так прорисовывать (уровни то всё-же красиво сделаны), если на это просто незачем обращать внимания.