Them, да даже не в том проблема что ставится выбор между "играть по чесноку и прес Х ту вин" а в том что это не разделяется и мешается в кучу, в итоге интересы одних (зачастую, старых сторонников игры) приносятся в жертву любителям YOBA. ведь едва ли кто начинал вонять, если бы игры делили по сложности типа "хардкор с честным балансом без [каким там словом называется нерационально преобладающий над другими класс?], или набигай-закликивай, но выходит так, что есть сложность типа "набигай закликивай или НАБИГАЙ!!!!ЗАКЛИКИВАЙ!!!!!!111", а если ты хочешь играть честно, то тебе приходится делать сложность меньше и пользоваться заведомо ущербными способами, которые милы тебе, но которые в данной игре не оправдывают себя, и перед набиганием/десертигла/отстрела дракона лучником у них нет преимуществ. разработчики считают "ну да, о старых фанах нельзя забывать", и оставляют возможность играть как тебе нравится, но думать над балансом, чтобы играть так было действительно интересно, а не так как я описал выше, им откровенно в лом. "да, мы оставим возможность мирного убеждения, но мы не хотим прорабатывать то, кого и как убеждать можно а кого и как нельзя, потому всякого можно будет просто озвездюлить и гарантированно получить своё. да, мы оставим возможность покупать вещи, но продаваться будет только хлам и за дорого, когда всё это тоннами будет сыпаться со врагов", так что да, ты можешь из принципа не брать трофейного оружия, накопить денег на квестах и купить себе его сам, но какой тогда в этом смысл, какое в этом удовольствие? и не упёртый ли ты онанист? в предыдущей игре разрабы потрудились над тем, чтобы торговля была оправдана, а в новой забили на неё, оставив как ненужный придаток от старой игры, которая тебе нравилась за это решение, ты должен заниматься этим онанизмом и быть доволен игрой "ну я хотя бы могу так играть"? по мне это просто неуважение к игроку, и терпеть это незачем. если то что тебе нравилось разраб пусти под нож ради привлекательности перед YOBA публикой - слать его к бабушке.
сорри за многобуков, надеюсь читать это не тяжело
