Переделал накал "по-веберовски" (среднюю точку накала на землю, два зеленых на накалы), напряжение поднялось до 5,9. Наблюдаю следующее: на аноде первого триода 180В, катод 1,5В; второй анод 260В, катод 0

При касании щупом второй сетки или второго анода помехи и визг сильные... Приходится выключать

Монтаж перепроверил, визуально косяков не обнаружил... вероятно слепой

или невизуальные баги
... и добавил:Катодный резистор второго триода звонится и катод показывает 1,5кОм на землю(корпус)...