Автор Тема: Усилительные богатства, или новый проект гитарной головы на паре 6п3с-е  (Прочитано 37151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
я использую реле онли.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Billy_Rock, у меня на днях должны появиться оригинальные оптопары, смогу измерить.

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
runing, это очень круто! Буду благодарен за измерения) А что  мастеришь, нафига эти оптопары?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
runing,А что  мастеришь, нафига эти оптопары?

Ну дык солдано планирую смастерить  ;D
Но не скоро, пока детали собираю.

... и добавил:

Оказалось нелёгкой задачей найти конденсаторы OD серии 223  :hmmm:
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 17:13:43 от runing »

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 697
  • диванный рукосуй
А 223 это точно серия, а не номинал 22нФ? :rolleyes:

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
А 223 это точно серия, а не номинал 22нФ? :rolleyes:

Виноват, серия 225

http://www.vishay.com/docs/42016/42016.pdf

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
Запустил сегодня транс. развел накал и запустил, заодно обмерял обмотки.Странное дело. Накальные обмотки в поряде, анодная обмотка дает 330 переменки, а вот обмотка на смещение дает порядка 7.6 вольт переменки. Один из выводов, который по дефолту должен быть припаян к земле, так и припаян вместе со средними точками и прочими к земле.
Странное это дело... Как быть со смещением?

... и добавил:

Подозреваю, обмотка накрылась... Есть ли способ получить смещение от анодки?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 21:20:57 от Billy_Rock »

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
есть, но стремноватый. выясняй че с обмоткой. Если межвитковое то в усилке его уже по пользуеш.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Есть ли способ получить смещение от анодки?

Ну конечно есть. У тебя анодная обмотка со средней точкой или нет?

... и добавил:

Billy_Rock, нашёл схему твоего транса.

Вот есть такая схема для получения напряжения смещения от анодной обмотки:

353598-0
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 22:21:18 от runing »

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
runing, лови плюс за схему!)
Спасибо большое.  есть какие пояснения? Сколько оно напряжения дает? Как подбирать резистор со звездочкой? Я так понимаю, именно он дает нам нужное напряжение?

Оффлайн sbe77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3359
  • http://sbemaster.ru/
    • -=SBE MASTER=-
По схеме - не что иное как регулируемый делитель напряжения, строиться и подгоняется под определенные нужды.

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
Я кажется, понял, почему донор трансов навернулся. Из-за обмотки смещения. Чел все время менял выходные лампы, они быстро садились и упала громкость. Я разбираться не стал, а просто разобрал усь. ;D
Если юзать отдельный транс для смещения, какими параметрами он должен обладать в идеале?

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Знач схема смещения от анодной обмотки довольно стремная вещ. После включения нужно выжиадать некоторое время пока напряжение смещения набиреться до нужного предела, а оно возрастает довольно плавно. Плюс стэндбай не сдлаеш(по переменке). Я б попробовал DC-DC преобразователь, тем более ток не нужен. Но в твоем случае непредсказуемости этой обмотки  ???
Лучше конечно заюзать отдельный транс от допустим китайского приемника. Я тупо перематывал вторичку вольт к 60 переменки. Но стоит помнить сто китайци в такие трансы недоматывают первичку, из за чего он лучит во все стороны от насыщения, и лучше ему домотать и первичку.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
есть какие пояснения?

Никаких  ;D  Спаял и пользуйся ;)

Цитировать
Как подбирать резистор со звездочкой?

Вдумчивым перепаиванием оного :)

Там есть подстроечник, диапазон напряжения регулируется и должен быть в пределах напряжения смещения для твоих выходных ламп. Настраиваешь без вставленных ламп, измеряешь напряжение на выходе делителя и если оно не в пределах, подбираешь резистор со звёздочкой.


... и добавил:

Знач схема смещения от анодной обмотки довольно стремная вещ.

Зачем людей пугаешь?
Маршалл ЖСМ800 схему видел? Да и ещё куча подобных схем.

http://mhuss.com/MyJCM/JCM800_2204.gif

Напряжение смещения подаётся сразу ещё до включения стендбая и организована именно от анодной обмотки.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 08:39:29 от runing »